Теплоход отправился вниз по течению реки от пристани А и причалил к пристани В. После получасовой стоянки теплоход отправился обратно и через 8 часов после отплытия из А вернулся на эту же пристань. Какова скорость теплохода в стоячей воде, если расстояние между А и В равно 36 км, а скорость течения реки - 2 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 13:16
    0
    пусть х-собственная скорость катера, Тогда против течения х-2

    7,5 (х-2) = 36 8-0,5=7,5 часа

    7,5 х-15=36

    7.5 х=36+15

    7,5 х=51

    х=6.8 собственная скорость катера

    проверка:

    7,5 * (6,8-2) = 36