Помогите задача алгебра 7 класс

Теплоход с туристами отправился от пристани вниз по течению реки, проплыл 17,5 км и после трёхчасовой стоянки вернулся обратно. Скорость течения реки 3 км/ч, скорость теплохода в стоячей воде 18 км/ч. Сколько времени длилась поездка?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 00:30
    0
    туда и обратно 17,5 в любую сторону.

    по реке скорость 18+3=21.

    17,5/21=0,8 (3) ч=50 минут

    против реки скорость 18-3=15;

    17,5/15=1,1 (6) ч=70 минут.

    50 м+70 м+3 ч стоянки = 5 часов длилась поездка