Числа - 100 и - 70 являются соответственно седьмым и девятым членами арифметической прогрессии. Найдите 15 член этой прогрессии и сумму её первых пятнадцати членов

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 01:13
    0
    a7=a1+6d=-100

    a9=a1+8d=-70

    -2d=-30

    d=15

    a1 = - 100-90=-190

    a15=a1+14d=20

    S15 = (-190+20/2) * 15=-1275