числа - 100 и - 78 являются соответственно седьмым и девятым членами арифметической прогрессии найдите пятнадцатый член этой прогрессии и сумму ее первых двадцати членов!

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:31
    0
    a7=a1+6d=-100

    a9=a1+8d=-78

    2d=a9-a7=-78 - (-100) = 22

    d=11

    a1=a7-6d=-100-6*11=-166

    a15=a1+14d=-166+14*11=-166+154=-12

    S20 = (2a1+19d) * 20/2=10 * (2 * (-166) + 19*11) = 10 * (-332+209) = 10 * (-123) = - 1230