Число - 100 и - 78 являются соответственно седьмым и девятым членами арифметической прогрессии. Найдите пятнадцатый член этой прогрессии и сумму ее первых пятнадцати членов. помогите алгебра *)

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:23
    0
    Смотри, решается так

    a7=a1+6d = - 100

    a9=a1+8d = - 78

    Вместо 1 ого a1 = - 100-6d

    Подставим во 2 ое - 100-6d+8d = - 78

    2d = 100-78

    2d = 22

    d = 22:2

    d = 11

    Значит a1 = - 100-66 = - 166

    Тогда a15=a1 + 14d = - 166 + 14*11 = - 12

    Ответ: - 12