набор двух томов сочинения, содержащих каждый по 340 страниц, по 36 строк на странице, и по 45 букв в строке, был поручен двум наборщикам-каждому по одному тому. первый набирал по 90 букв в час и закончил работу на 153 ч раньше своего напарника. сколько букв в час набирал второй наборщик? решение записать в виде выражения

+1
Ответы (2)
  1. 28 июля, 00:45
    0
    В томе содержится букв

    340*36*45 = 550800

    Первый наборщик закончил работу за

    550800/90 = 6120 часов

    Второй за 6120+153 = 6273 час

    Запишем решение в виде выражения

    153+340*36*45/90 = 6273
  2. 28 июля, 02:24
    0
    найдем общее количество букв в томе

    340*36*45=550800 букв

    найдем за какое время набрал том первый наборщик

    550800:90=6120 часов

    найдем время за которое набрал том второй наборщик

    6120+153=6273 часов

    найдем скорость второго наборщика

    550800:6273≈87,8 букв в час

    (340*36*45) : (((340*36*45) : 90) + 153)