На странице во всех строках одно и то же число букв. Если увеличить число строк и число букв в строке на 3, то число букв на странице увеличится на 183. На сколько уменьшится число букв на странице, если уменьшить число строк и число букв в строке на 3?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:10
    0
    Пусть было а строк по b букв в каждой

    Тогда всего букв было a*b

    После увеличения на 3 строк и букв в строке всего букв стало

    (a+3) * (b+3) = a*b+183

    a*b+3*a+3*b+9=a*b+183

    3*a+3*b+9=183

    3*a+3*b=174

    a+b=58

    При уменьшении на 3 строк и букв в строке общее количество букв уменьшилось на х.

    (a-3) * (b-3) = a*b-x

    a*b-3*a-3*b+9=a*b-x

    -3*a-3*b-9=x

    a+b-3=x/3

    x = (58-3) * 3=55*3=165

    Ответ: общее число букв уменьшится на 165