Числа - 100 и - 78 являются соответственно седьмым и девятым членами арифметической прогрессии. Найдите пятнадцатый член этой прогрессии и сумму её первых пятнадцати членов.

+4
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 21:53
    0
    a9=a7+2d 2d=-78 - (-100) = 22 d=11

    a15=a9+6d=-78+6*11=-78+66=-12

    a9=a1+8d a1=-78-8*11=-78-88=-166

    S15 = (a1+a15) / 2*15 = (-166-12) / 2*15=-89*15=-1335
  2. 2 ноября, 22:10
    0
    Для начала составим систему уравнений:

    a₁+6d=-100;

    a₁+8d=-78;

    a₁=-100-6d;

    2d=22;

    a₁=-166;

    d=11;

    Тогда a₁₅=a₁+14d=-166+14*11=154-166=-12;

    S₁₅=15 * (a₁+a₁₅) / 2 = (-89) * 15=-1335.

    Ответ: - 12 и - 1335 соответственно.