В треугольнике АВС известно, что угол C=90 градусов, тангенс B=5/12 и АВ=26 см. Найдитедлину меньшего катета треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 06:17
    0
    Tg=AC/CB

    Система:

    АС/СВ=5/12

    АС^2+СВ^2=26^2

    25 СВ^2=144 (676-СВ^2)

    СВ^2=576

    СВ=24

    AC=10