1) В треугольнике АВС угол С=90°, cosA=. Найдите cosB.

2) В треугольнике АВС угол С=90°, sinA=. Найдите tgB.

3) В треугольнике АВС угол С=90°, tgA=. Найдите cosB.

4) В треугольнике АВС угол С=90°, AB=4, sinA=0,75. Найдите ВС.

5) В треугольнике АВС угол С=90°, АВ=9, sinA=0,3. Найдите ВС.

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 19:37
    0
    1) сosA=√7/4

    sinA=√ (1-cos²A) = √ (1-7/16) = √ (9/16) = 3/4

    sinA=cosB=3/4

    2) sinA=5/√41⇒cosB=5/√41

    cosA=√ (1-sin²A) = √ (1-25/41) = 4/√41⇒sinB=4/√41

    tgB=sinB/cosB=4/√41:5√41=4/5

    3) tgA=√3/3

    cos²A=1: (1+tg²A) = 1: (1+1/3) = 1:4/3=3/4

    sin²B=cos²A=3/4

    cosB=√ (1-sin²B) = √ (1-3/4) = 1/2

    4) BC=ABsinA

    BC=4*0,75=3

    5) BC=9*0,3=2,7
  2. 9 марта, 21:47
    0
    1. ΔABC:

    sin²A+cos²A=1

    sin²A + (√7/4) ²=1

    sin²A=1-7/16, sin²A=9/16, sinA=3/4

    cosB=3/4, cosB=0,75

    2. ΔABC:
    1+ctg²A=1/sin²A

    1+ctg²A=1 / (5/√41) ², 1+ctg²A=41/25, ctg²A=16/25, ctgA=4/5, ctgA=0,8

    tgB=0,8

    3. tgA=√3/3

    1+tg²A=1/cos²A, 1 + (√3/3) ²=1/cos²A. cos²A=3/4,

    sin²A+cos²A=1, sin²A=1-3/4, sin²A=1/4, sinA=1/2 ⇒cosB=1/2. cosB=0,5

    4. sinA=BC/AB, BC=AB*sinA, BC=4*0,75, BC=3

    5.