1. Внешний угол при вершине В прямоугольного треугольника АВС (угол С равен 90 градусов) равен 150 градусов. Гипотенуза АВ равна 30 см. Найти длину катета АС

2. В треугольнике АВС, угол С=90 градусов, угол В=60 градусов, высота СС1 равна 2 см. Найти СА.

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:45
    0
    К перво задаче: катет равен 15 т. к в треугольнике есть угол в 30 градусов, а в прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы то есть-30/2=15

    ко второй задаче один угол так же будет 30 градусов т. к 180 - (В+С) = 180 - 150=30 градусов (А) ; в маленьком треугольнике возьмем АСС1 гипотенуза АС так как из проведенной высоты к основанию получили угол 90 градусов (против большего угла большая сторона) угол А 30 градусов СС1 катет против угла в 30 градусов = 2 СС1=АС, 2*2=4

    АС=4 должно помочь)