В треугольнике АВС внутренний угол при вершине А равен 57°, а внутренний при вершине С равен 49°. Найдите внешний угол при вершине В.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 23:12
    0
    Дано: треугольник ABC

    Угол A=57 градусам

    Угол С=49 градусам

    Найти: внешний угол при вершине В (назовите сами)

    Решение:

    1-ый вариант

    Угол B (внутренний) = 180 - (угол А+угол С) (теорема о сумме углов треугольника)

    Угол В = 180 - (57+49) = 74 градуса

    Угол В (внешний) = 180-угол В (внутренний) (смежные углы)

    Угол В=180-74=106

    2 вариант:

    Угол В (внешний) + угол В (внутренний) = 180 градусам

    Угол А+угол С + уголВ (внутренний) = 180 градусам

    Из этого следует, что угол В (внешний) = Угол А+угол С

    Угол В=57+49=106 градусам