Выразите в радианной мере величины углов:

46,38,179 и желательно объясните как находить

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 21:10
    0
    180 градусов составляют pi радиан. Т. е. 180 = 3,1415926 ... Таким образом, можно найти чему равен один радиан в градусной мере 1 рад = 180 / pi = 57,295779 ... градусов. Это число лучше перевести в секунды, т. к. углы, которые надо будет перевести в радианы, могут быть заданы градусами минутами и секундами. Такие углы тоже надо переводить в секунды. И это очень просто. Надо помнить, что в одном градусе 60 минут, а в одной минуте 60 секунд. Следовательно, в одном градусе 60*60 = 3600 секунд. Значит один радиан в секундах = 57,295779 ...*3600 = 206264,806247 ... секунд. Можно приблизительно принять 206264,8 секунд. Лично я использую именно такое значение. Но в подавляющем большинстве расчетов применяют значение 206265 секунд. Погрешность, которая в данном случае будет вноситься в расчеты, очень мала.

    Чтобы угол 46 градусов перевести в радианы надо этот угол вначале выразить в секундах 46 град = 46*3600 = 165600 секунд. Затем надо разделить этот угол в секундах на один радиан в секундах, т. е. 165600/206265 = 0,80285 ... радиан.

    Угол 38 = 38*3600 = 136800 секунд. В радианах = 136800/206265 = 0,66322 ... рад.

    Угол 179 = 179*3600 = 644400 секунд. В радианах = 644400/206265 = 3,124136 ... рад.