1. Два катета прямоугольного треугольника равны 10 и 24. Найдите гипотенузу этого треугольника.

2. Два катета прямоугольного треугольника равны 18 и 24. Найдите гипотенузу этого треугольника.

3. Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 63°. Найдите его другой острый угол. Ответ дайте в градусах.

4. В прямоугольном треугольнике катет и гипотенуза равны 5 и 13 соответственно. Найдите другой катет этого треугольника.

5. В прямоугольном треугольнике катет и гипотенуза равны 7 и 25 соответственно. Найдите другой катет этого треугольника.

6. Мальчик прошел от дома по направлению на восток 800 м. Затем повернул на север и прошел 600 м. На каком расстоянии (в метрах) от дома оказался мальчик?

7. Мальчик и девочка, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам, мальчик со скоростью 4 км/ч, девочка - 3 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 30 минут?

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 02:36
    0
    1.26

    2.30

    3.27

    4.12

    5.24

    6.1000 м

    7.2.5
  2. 14 ноября, 04:12
    0
    1. по теореме Пифагора 10^2+24^2=100+576=67626

    2. такая же

    3.180-90-63=27

    4.13^2=5^2+х^2

    169=25+х^2

    х=12