вниз по течению реки мимо пристани проплыл плот. Через 10 мин. от этой пристани отошёл катер в том же направлении. Собственная скорость катера 35 км/ч, скорость течения реки 5 км/ч. катер обогнал плот и причалил к следующий пристани, а через 11 мин. мимо неё проплыл плот. чему равно расстояние между пристанями?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:23
    0
    Решение:

    Обозначим расстояние между причалами за (S)

    Катер проплыл это расстояние за время:

    S / (35+5) (час)

    Плот проплыл это расстояние за время:

    S/5 (час)

    И так как плот преодолел это расстояние за большее время чем плот, то:

    S/5-S / (35+5) = 10/60+11/60

    S/5-S/40=21/60

    24*S-3*S=2*21

    24S-3S=42

    21S=42

    S=42: 21

    S=2 (км)

    Ответ: Расстояние между причалами 2 км