От пристани вниз по течению отошел катер, а через 3 часа после этого против течения реки отошел второй катер. Собственная скорость каждого катера равна v км/ч, скорость течения реки - w км/ч.

Запишите в виде выражения, каково будет расстояние между катерами через 5 часов после начала движения первого катера.

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 22:58
    0
    S = (v+w) * 5 + (v-w) (5-3) = 5v+5w+2v-2w=7v+3w
  2. 20 июня, 23:09
    0
    1. 5 (v+w) - путь пройденный по течению

    2. 2 (v-w) - путь пройденный другим катером против течения (5-3=2 ч - время движения второго катера)

    3. 5 (v+w) + 2 (v-w) = 5v+5w+2v-2w=7v+3w - расстояние между катерами