Лентяй 3/8 части суток спит, 1/6 части суток кушает, 5/12 части смотрит телевизор. оставшуюся часть суток дремлет. какую часть суток лентяй дремлет?

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 09:21
    0
    3/8 + 1/6 + 5/12 = (3·3+4+5·2) / 24=23/24

    1 - 23/24=1/24 суток лентяй дремлет
  2. 7 апреля, 11:32
    0
    1) 24*3/8=9 (ч) - он спит

    2) 24*1/6=4 (ч) - он кушает

    3) 24*5/12=10 (ч) - он смотрит телевизор

    4) 24 - (9+10+4) = 1 (ч) - он дремлет

    5) 1:24=1/24 (сут.) - лентяй дремлет

    ответ: 1/24 сут