Если половину заказа выполнит мастер, а оставшуюся часть закончит ученик, то вся работа будет сделана за 10 часов. Если мастер выполнит 3/4 работы, а оставшуюся часть выполнит ученик, то всё будет сделано за 9 часов. За какое время мог бы выполнить работу каждый из них, работая один?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 09:38
    0
    х - сделает работу мастер

    у - ученик

    1/2 х+1/2 у=10

    х=20-у

    3/4 * (20-у) + 1/4 у=9

    60-3 у+у=36

    2 у=24

    у=12 ч сделает работу ученик

    х=20-12=8 ч сделает всю работу мастер