Рабочий и его ученик работая вместе могут закончить работу за 14 часов. если сначала 7/9 работы выполнит рабочий, а затем оставшуюся работу выполнит ученик то вся работа будет выполнена за 28 часов. За сколько часов сможет выполнить всю работу один рабочий

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:14
    0
    Допустим, что рабочий выполнит всю работу за х часов, а ученик - за у часов.

    За час рабочий 1/х часть работы, а ученик - 1/у

    согласно этим данным можно составить систему уравнений:

    14 (1/х+1/у) = 1 - вся работа

    (7/9) х + (2/9) у=28 - часов

    14 у+14 х=ху

    у=126-3,5 х

    3,5x2-161x+1764=0

    D=25921-24696=1225

    x₁=18, x₂=28 - не удовлетворяет условию.

    у=126-3,5·18=126-63=63

    Ответ: за 18 часов рабочий, а за 63 - ученик.