Мастер и его ученик могут выполнить работая вместе, некоторую работу за 3 часа. Сколько времени необходимо ученику, чтобы выполнить эту работу самостоятельно, если известно, что мастер, работая один, сможет выполнить её на 8 часов быстрее. Составьте уравнение по этой задаче

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 17:25
    0
    Пусть х это работа которую сделал ученик, тогда мастер сделал х-8

    Известно, что их работа вместе составляет 3 часа

    Решим уравнение

    х+х-8=3

    х+х=8+3

    2 х=11

    х=11/2

    х=5,5

    проверка:

    5.5+5.5-8=11-8=3

    Ответ: 5.5