Два мастера, работая вместе, могут выполнить работу за 6 дней. За сколько дней может выполнить эту работу каждый мастер, работая отдельно, если первый мастер может выполнить всю работу на 9 дней быстрее, чем второй? Пусть первый мастер, работая отдельно, закончит работу за x дней

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 19:48
    0
    Примем всю работу за 1.

    1) 1 : 6 = 1/6 (р/ч) - общая скорость.

    Пусть х дней выполняет работу первый рабочий.

    Тогда х+9 дней выполняет работу второй рабочий.

    1:х р/ч - скорость первого рабочего,

    1: (х+9) р/ч - скорость второго рабочего.

    Т. к. по условию задачи общая скорость равна 1/6, составим и решим уравнение.

    1:х + 1: (х+9) = 1/6

    10: (х+9) = 1/6

    х+9=10 : 1/6

    х+9=60

    х=51

    1) 51+9=60 (дн.)