Периметр прямоугольника 38 см. Найдите его стороны, если площадь прямоугольника равна 84 см2

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:38
    0
    Есть формулы:

    P=a*2+b*2

    S=a*b

    Составим систему уравнений:

    a*2+b*2=38,

    a*b=84.

    Возьмем первое уравнение и сократим его на 2-получим:

    a+b=19

    отсюда выразим а:

    а=19-b

    теперь подставим полученное выражение во второе уравнение:

    (19-b) * b=84,

    19*b-b^2=84,

    b^2-19*b+84=0,

    D=b^2-4*a*c=361-336=25,

    b = (19-5) / 2=7,

    a=19-7=12

    стороны равны 12 и 7 см. соответственно.