10. От квадратного листа картона отрезали полосу шириной 3 см. Площадь оставшейся части равна 70 см2. Какова первоначальная площадь листа картона? А. 106 см2. Б. 100 см2. В. 94 см2. Г. 85 см2.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:36
    0
    площадь квадрата = х², где х - сторона

    площадь отрезанного куска 3*х

    составим уравнение

    х²-3 х=70

    х²-3 х-70=0

    д=9+280=289

    √д=17

    х₁ = (3-17) / 2=-7 - сторона не может иметь отрицательное значение, не удовлетворяет условию.

    х₂ = (3+17) / 2=10 см

    S=10*10=100 см²

    ответ: Б. 100 см2