Решите и составьте уравнение.

От листа картона имеющая форму квадрата, отрезали полосу шириной 3 см. Площадь оставшейся прямоугольной части листа равна 70 см (квадратных). Определите первоначальные размеры листа.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 10:00
    0
    Пусть сторона квадрата - х см

    х² - 3 х=70

    х²-3 х-70=0

    х₁+х₂=3

    х₁*х₂ = - 70

    х₁=10

    х₂ = - 3 (не подходит т. к. меньше нуля)

    ответ: сторона квадрата 10 см