От листа жести, имеющего форму квадрата, отрезали полосу шириной 3 см, после чего площадь оставшейся части листа стала равной 10 см^. Определите первоначальные размеры листа жести.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 16:47
    +1
    сторона квадрата - х, тогда ширина, после того как отрезали полосу стала х-3

    тогда площадь = х * (х-3) = 10

    x^2-3 х-10=0

    Д=9+40=49

    х1 = (7+3) / 2=5 см

    х2 = (7-3) / 2=2 см - не подходит по условию, значит ответ квадрат был со стороной 5 см.

    Удачи!)