кусок стекла имеет форму квадрата. Когда от него отрезали полосу шириной 20 см его площадь стала равна 3500 см в квадрате. найдите первоначальные размеры куска стекла.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:40
    0
    пусть хсм сторона квадрата. после того как отрежут полосу получится прямоугольник со сторонами х и (х - 20). тогда площадь х (х - 20) см^2. Изв, что площадь = 3500. Уравнение: х (х - 20) = 3500.

    х^2 - 20 х - 3500 = 0

    д = 14400, корень из дискриминанта = 120

    х1 = 70 и х2 = - 50

    -50 - не уд усл зад

    зн размеры квадрата 70 х 70. 70 см сторона квадрата