От квадратного куска стекла отрезали полосу шириной 60

см. Площадь оставшегося куска равна 2700 см2. Найдите

первоначальную сторону куска стекла.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:58
    0
    Пусть х см - первоначального куска.

    Составим и решим уравнение:

    (х-60) х = 2700

    х^2 - 60 х - 2700 = 0

    D/4=900+2700=3600 = 60^2

    x1,=30-60=-30 - не подходит отрицательный

    x2 = 30+60=90 см

    Ответ: первоначальная сторона куска стекла. 90 см.