1) х³+х²-2 х=0

2) (х²+4 х+1) (х²+4 х+5) = - 4

3) 7 х²-6 х-1/7 х+1=0

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 21:04
    0
    1) x^3+x^2-2x=0

    x * (x^2+x-2) = 0

    a) x=0

    б) x^2+x-2=0

    D=b^2-4ac=9

    x1=-2

    x2=1

    ответ: x=0

    x=-2

    x=1

    2) (x^2+4x+1) (x^2+4x+5) = - 4

    Произведем замену

    t=x^2+4x

    Получим

    (t+1) (t+5) = - 4

    t^2+5t+t+5=-4

    t^2+6t+9=0

    D=b^2-4ac=0

    t=-b/2a=-3

    Тогда

    x^2+4x=-3

    x^2+4x+3=0

    D=b^2-4ac=4

    x1=-3

    x2=-1

    Ответ: x=-3

    x=-1

    3)

    непонятно 1 в знаменателе или нет