Помогите разложить квадратный тричлен на множетели a ^2+2a-15

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 21:45
    0
    A^2 + 2a - 15 = (a - 3) (a+5)

    a^2 + 2a - 15 = 0

    D = 4+60=64

    a1 = - 2+8 / 2 = 3

    a2 = - 2-8 / 2 = - 5
  2. 8 марта, 23:06
    0
    A ^2+2a-15

    По теореме Виета найдём корни

    а1=-5, а2=3

    Тогда получим:

    (а+5) (а-3)