Упростить выражение:

(2*корень квадратный из 3+корень квадратный из 15 - корень квадратный из 75) * корень квадратный из 3 - 3*корень квадратный из 5.

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:30
    0
    Пусть v обозначает корень

    (2v3 + v15 - v75) * v3 - 3v5 = 2v (3*3) + v (15*3) - v (75*3) - 3v5 = 2*3 + v (3²*5) - v (5²*3²) - 3v5 = 6 + 3v5 - 5*3 - 3v5 = 6 - 5*3 = 6 - 15 = - 9