Два роботника, работая вместе, могут выполнить некоторую работу за 4 дня. Если одну третью работы выполняет первый работник, а потом его заменяет второй, то вся работа будет выполнена за 10 дней. За сколько дней может выполнить эту работу каждый работник, работая самостоятельно?

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 05:02
    0
    Надо найти за сколько дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий. Обозначим его через Х.

    Значит второму надо 1,5 дней

    Отсюда следует, что за день первый рабочий 1/х часть работы, а второй 1/1,5 х часть работы.

    Вместе получается 1/х + 1/1,5 х = 5/3 х

    За 12 дней они сделают всю работу

    Вывод: 5/3 х * 12 = 1

    Тогда х = 12 * 5/3 = 20 дней

    За 20 дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий.
  2. 8 апреля, 06:46
    0
    пусть х и у произвыодительность рабочих

    1 / (x+y) = 4

    1/3x-работал первый рабочий

    2/3y - закончил второй

    1/3x+2/3y=10

    x=1/4-y

    1/x=4 / (1-4y) = 30-2/y

    (1-2y) / (y-4y^2) = 15

    60y^2-17y+1=0

    y = (17+-7) / 120

    y=1/12 x=1/4-1/12=1/6

    y=1/5 x=1/4-1/5=1/20

    6 и 12 дней

    20 и 5 дней