Два работника, работая вместе, могут сделать работу за два дня. Если треть работы сделает первый работник, а потом его заменит второй, то вся работа будет сделана за 10 дней. За сколько дней может выполнить эту работу каждый рабочий, работая самостоятельно.

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:09
    0
    Производительность первого = x, второго = y, вся работа = 1.

    Система:

    (x+y) * 12 = 1

    2x = 3y

    Отсюда x = 3 у/2.

    Подставим в первое уравнение:

    (3y/2+y) * 12 = 1

    y = 1/30; x = 1/20

    Значит, первый выполнит всю работу за 20 дней.