Два работника, работая вместе, выполнили задание за 12 часов. За сколько часов может выполнить это задание каждый работник, работая самостоятельно, при условии что один работник сможет выполнить это задание на 7 часов быстрее другого?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 02:11
    0
    x - сколько времени надо первому, x+7 - второму

    За час первый делает 1/x, второй 1 / (x+7)

    Значит 12 (1/x + 1 / (x+7)) = 1

    12 (x+7+x) = (x+7) x

    24x+84 = x^2 + 7x

    0=x^2 - 17x - 84

    x1=21 x2=-4

    X = 21

    Значит первому работнику необходимо 21 час, второму 28