Если половину всего заказа выполнит мастер, а затем оставшуюся часть закончит ученик, вся работа будет выполнена за 10 часов. Если мастер выполнит 3/4 всей работы, а затем оставшуюся часть выполнит ученик, то все будет сделано за 9 часов. За какое время мог бы выполнить работу каждый из них, работая один?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 12:22
    0
    Хчас - мастер У час - ученик

    1/2 Х + 1/2 У = 10

    3/4 Х - 1/4 У = 9

    из первого уравнения выражаем Х: 1/2 Х = 10 - 1/2 У

    Х = 20 - У

    подставляем значение Х в уравнение

    3/4 (20-У) + 1/4 У = 9

    60 - 3 У + У = 36

    -2 У = - 60 + 36

    -2 У = - 24

    У = 12 часов - ученик 20 - 12 = 8 часов - мастер