Смешали некоторое количество 17-процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством 81-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 08:11
    0
    X - масса в-ва 17% р - ра

    x - масса в-ва 81 % р-ра

    x+x=2x

    (x*17) / 100=0.17x

    (x*81) / 100=0.81x

    0.17x+0.81x=0.98x

    0.98x/2x*100%=49%
  2. 1 февраля, 09:44
    0
    Х - масса каждого раствора;

    у - концентрация получившегося раствора

    17x/100+81x/100=2xy/100

    17x+81x=2xy

    98x=2xy

    y=98x/2x

    y=49%