смешали 8 литров 15-процентного водного раствора некоторого вещества с 12 литрами 40-процентного водного раствора этого же вещества. сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 22:13
    0
    8*0,15=1,2 кол-во ве-ва в 1-ом растворе

    12*0,4=4,8 кол-во ве-ва во 2-ом

    8+12=20 общее кол-во жидкости

    1,2+4,8=6 общее кол-во ве-ва

    20 - 100%

    6 - х%

    х=6*100/20=30%

    Ответ: 30%