смешали 3 литра 40-процентного водного раствора некоторого вещества с 12 литрами 35-процентного водного раствора этого же вещества. сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:36
    0
    40% от 3 л = 0,4*3

    35% от 12 л = 0,35*12

    х% от (3+12) = 15 х

    0,4*3 + 0,35*12 = 15 х

    1,2+4,2=15 х

    15 х=5,4

    х=0,36

    т. е. мы получим 15 литров 36%-ного раствора