Смешали 3 литра 25-процентного водного раствора некоторого вещества с 12 литрами 15-процентного водного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:16
    0
    Решение:

    Количество вещества в 25%-ти водном растворе:

    3*25% : 100%=0,75 (л)

    Количество вещества в 15%-ти водном растворе:

    12*15% : 100%=1,8 (л)

    Общее количества вещества в обоих растворах:

    0,75+1,8=2,55 (л)

    Общая масса раствора:

    3+12=15 (л)

    Процентная концентрация получившегося раствора:

    2,55 : 15*100%=17%

    Ответ: 17%