Смешали 7 литров 25-процентного водного раствора некоторого вещества с 8 литрами 10-процентного водного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:53
    0
    7 * 25/100 = 7/4 = 1,75 л - вещества в 1 растворе

    8 * 10/100 = 8/10 = 0,8 л - вещества во 2 растворе

    7 + 8 = 15 л - получившегося раствора

    1,75 + 0,8 = 2,55 л - вещества в получившемся растворе

    (2,55 / 15) * 100% = 17% - концентрация вещества в получившемся растворе

    Ответ: 17%