1. Смешали 3 литра 35-процентного водного раствора некоторого вещества с 6 литрами 5-процентного водного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

2. Один мастер может выполнить заказ за 45 часов, а другой - за 36 часов. За сколько часов выполнят заказ оба мастера, работая вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:48
    0
    1.

    Найдем кол-во воды в 1-м растворе

    35% - вещ-во, значит, 65% - вода

    3*0,65 = 1,95 (л) - вода, значит, вещ-ва в нем 3 - 1,95 = 1,05 (л)

    Найдем кол-во воды во 2-м растворе

    5% - вещ-во, значит, 95% - вода

    6*0,95 = 5,7 (л) - вода, значит, вещ-ва в нем 6 - 5,7 = 0,3 (л)

    После смешения воды получается 1,95 + 5, 7 = 7,65 (л)

    а вещ-ва получается 1,05 + 0,3 = 1,35 (л)

    Концентрация раствора есть отношение кол-ва вещ-ва к кол-ву водного раствора

    1,35 / 9 = 0,15 = 15%

    2. 1 - объем работ

    1 / 45 производит. 1-го (за час)

    1 / 36 производит. 2-го

    (1 / 45 + 1 / 36) производит. обоих

    х - количество часов работы обоих

    (1 / 45 + 1 / 36) * х = 1

    (4 х + 5 х) / 180 = 1

    9 х = 180

    х = 20 (ч)