Sin^2x-sinxcosx-2cos^2x=a Найти все значения а, при которых уравнение не имеет решения

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 10:27
    0
    Sin²x-sinxcosx-2cos²x-asin²x-acos²x=0

    (1-a) * sin²x-sinxcosx - (2+a) ^cosx=0/cos²x

    (1-a) * tg²x-tgx - (2+a) = 0

    tgx=m

    (1-a) * m²-m - (2+a) = 0

    D=1+4 (1-a) (2+a) = 1+8+4a-8a-4a²=-4a²-4a+9<0

    4a²+4a-9>0

    D=16+144=160

    a1 = (-4-4√10) / 8=-0,5-0,5√10 U a2=-0,5+0,5√10

    a∈ (-∞; -0,5-0,5√10) U (-0,5+0,5√10; ∞)