Сумма четырех чисел, образующих арифметическую прогрессию равна 30, третье чисто больше второго в 2 раза. Найдите разность этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:40
    0
    Решение:

    Дано:

    S4=30

    a3=2*a2

    Найти: d?

    Зная эти формулы, можно решить данную задачу:

    Sn = (a1+an) / 2*n

    an=a1+d * (n-1)

    Отсюда:

    а4=a1+d * (4-1) = a1+3d

    S4 = (a1+a1+3d) / 2*4

    S4 = (2a1+3d) * 2=4a1+6d

    30=4a1+6d (1)

    a3=a1+d * (3-1) = a1+2d

    a2=a1+d

    a1+2d=2 * (a1+d)

    a1+2d=2a1+2d

    a1+2d-2a1-2d=0

    -a1=0

    a1=0 (2)

    Подставим в в первую формулу а1=0, получим:

    30=4*0+6d

    30=6d

    d=30/6

    d=5

    Ответ: d=5