Сумма трех чисел образующих арифметическую прогрессию равна 114, а первое число в 3 раза больше третьего. Найдите меньшее из этих чисел

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 00:01
    0
    А1 + а2 + а3 = 114

    а1 + а1 + d + a1 + 2d = 114

    3a1 + 3d = 114

    a1 + d = 38 (это 2 член прогрессии)

    a1 = (a1 + 2d) ·3

    a1 = 3a1 + 6d

    2a1 = - 6d

    a1 = - 3d

    -3d + d = 38

    -2d = 38

    d = - 19

    57; 38; 19; ...