Сумма трех чисел, образующих арифметическую прогрессию, равна 72. Если первое число в 5 раз больше третьего, то какая разность прогресии?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:17
    0
    Данная задача решается с помощью системы уравнений:

    А1 + а2+а3 = 72 и (а1/а3) = 5

    Теперь делаете замену а2=а1-d, а3=а1-2d / (во все уравнениях выше). Знак "-" потому что а1>а3.

    Затем решаете систему с двумя переменными)