Люди добрые помогите! Сумма трех чисел образующих арифметическую прогрессию равна 111 второе число больше первого в 5 раз. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 06:30
    0
    Смотри.

    S = ((A1+An) * n) / 2 = > 111 = ((A1+A3) * 3) / 2. в системе с : A2*5=A1. = >

    A1=A1

    A2=5*A1=A1+d

    A3=A1+2d

    111 = ((A1+A1+2d) * 3) / 2 = > 111 = ((2A1+2d) * 3) / 2 = > 111 = (6A1+6d) / 2 = >

    5*A1 = A1+d = > 111 = (30A1) / 2 = > 111 = 15A1 = > A1 = 111/15 = > A2 = 111/3 = >111 = ((111/15+A3) * 3) / 2

    111 = (111/5+3*A3) / 2 = > 222 = 111/5+3*A3 = >3*A3 = 222*5/111 = > A3 = 222*5/333

    A1 = 111/15'

    A2 = 111/3

    A3 = 222*5/333