Сумма троих чисел, что образуют арифметическую прогрессию, равно 30. Если от первого числа отнять 5, - от другого 4, а третее число оставить изменений, то полученые числа образуют геометрическую прогрессию. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:25
    0
    (an) a₁, a₂, a₃

    a₁+a₂+a₃=30

    a₁ + (a₁+d) + (a₁+2d) = 30

    3a₁+3d=30 |:3

    a₁+d=10 = > a₂=10

    a₁=a₂-d=10-d

    a₃=a₂+d=10+d

    (bn) b₁, b₂, b₃

    b₁=a₁-5=10-d-5=5-d

    b₂=a₂-4=10-4=6

    b₃=a₃=10+d

    q=b₃:b₂=b₂:b₁

    (10+d) / 6=6 / (5-d)

    (10+d) (5-d) = 6*6

    50-5d-d²=36

    d²+5d-14=0

    d₁*d₂=-14 и d₁+d₂=-5 = > d₁=2; d₂=-7

    1) Если d=2, то a₁=10-2=8

    a₂=10

    a₃=10+2=12

    Получаем числа 8; 10; 12

    Проверка: 8+10+12=30 (верно)

    2) Если d=-7, то а₁=10 - (-7) = 10+7=17

    а₂=10

    а₃=10 + (-7) = 10-7=3

    Получаем числа 17; 10; 3

    Проверка: 17+10+3=30 (верно)

    Ответ: 8; 10; 12 или 17; 10; 3