Произведение чисел х и у, для которых числа 6; х; у образуют арифметическую прогрессию, а числа х; у; -48 образуют геометрическую прогрессию, равно ...

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:30
    0
    По условию 6+y=2x, а y²=-48x. Отсюда y=2x-6; (2x-6) ²=-48x; 4 (x²-6x+9) = - 48x; x²+6x+9=0; (x+3) ²=0; x+3=0; x=-3; y=2x-6=-12.

    Проверка:

    6; - 3; - 12 действительно образуют арифметическую прогрессию с разностью d=-9;

    -3; - 12; - 48 действительно образуют геометрическую прогрессию (со знаменателем q = 4