Три числа образуют геометрическую прогрессию со знаменателем q, а квадраты этих чисел, взятые в том же порядке, образуют арифметическую прогрессию. Найдите все возможные значения q.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 23:50
    0
    A aq aq^2

    a^2 a^2q^2 a^2q^4

    a^2+a^2q^4=2a^2q^2

    a^2 (1+q^4-2q^2) = 0

    a^2 (1-q^2) ^2=0

    q^2=1

    q=+-1

    вырожденная прогрессия