Три числа, меньшее из которых равно 9, образуют возрастающую арифметическую прогрессию. Если среднее число уменьшить на 1, а большее из чисел увеличить на 2, то, взятые в том же порядке, они будут образовывать геометрическую прогрессию. Найдите большее из чисел

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 23:00
    0
    9,9+d, 9+2d арифметическая d>0

    9,8+d, 11+2d геометрическая⇒

    (8+d) / 9 = (11+2d) / (8+d)

    (8+d) ²=9 (11+2d)

    64+16d+d²-99-18d=0

    d²-2d-35=0

    d1+d2=2 U d1*d2=-25

    d1=-5 не удов усл

    d2=7

    9+2d=9+2*7=9+14=23