Сумма трёх чисел, которые состовляют возрастающую арифметическую прогрессию, равняются 39. Если к ним, соответственно, добавить 2,1 и 7, то полученые числа будут составлять геометрическую прогрессию. найдите наибольшее с данных чисел. Распишите подробнее прошу!

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 20:40
    0
    A1+a2+a3=39

    (a2+1) / (a1+2) = (a3+7) / (a2+1) = q

    По определению арифметической прогрессии

    a1+a1+d+a1+2d=39

    3a1+3d=39

    a1+d=13

    Составим систему уравнений {a1+d=13

    { (a1+d+1) (a1+2) = (a1+2d+7) / (a1+d+1)

    d=13-a1

    (a1+13-a1+1) / (a1+2) = (a1+26-2a1+7) / (a1+13-a1+1)

    14 / (a1+2) = (-a1+33) / 14

    (a1+2) (33-a1) = 14*14

    33a1+66-a^2-2a1=196

    -a1^2+31a1-130=0

    a1=26 или a1=5

    Если a1=26, то d=13-26=-13

    a2=13

    a3=0

    Арифметическая прогрессия.

    Геометрическая b1=26+2=28

    b2=13+1=14

    b3=0+7=7

    Если а1=5, то d=13-5=8

    a2=13

    a3=21

    Геометрическая прогрессия: b1=5+2=7

    b2=13+1=14

    b3=21+7=28